Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Vitória da Conquista, BA
23°máx. 25° · mín. 15°
Muitas nuvens
Umidade65–100%
VentoSE-E, moderado
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:46
Manhã
Tarde23°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:44.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Vitória da Conquista

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Vitória da Conquista (BA) contrataram 3.732 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.239, um saldo de +493 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 41.065 contratações e 39.217 desligamentos: saldo de +1.848. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.665,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.732
Contratações
em agosto de 2025: 3.882
3.239
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.196
+493
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +686
R$ 1.665,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

41.065
Contratações
12 meses anteriores: 41.507
39.217
Desligamentos
12 meses anteriores: 36.915
+1.848
Saldo
12 meses anteriores: +4.592
+4,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.283setembro de 2024 · Desligamentos: 2.678outubro de 2024 · Contratações: 3.322outubro de 2024 · Desligamentos: 2.912novembro de 2024 · Contratações: 3.148novembro de 2024 · Desligamentos: 2.51911/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.556dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.725janeiro de 2025 · Contratações: 3.705janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.525fevereiro de 2025 · Contratações: 4.110fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.43202/25março de 2025 · Contratações: 3.425março de 2025 · Desligamentos: 3.388abril de 2025 · Contratações: 3.605abril de 2025 · Desligamentos: 3.076maio de 2025 · Contratações: 3.767maio de 2025 · Desligamentos: 3.17705/25junho de 2025 · Contratações: 3.192junho de 2025 · Desligamentos: 2.840julho de 2025 · Contratações: 3.512julho de 2025 · Desligamentos: 3.447agosto de 2025 · Contratações: 3.882agosto de 2025 · Desligamentos: 3.19608/25setembro de 2025 · Contratações: 3.697setembro de 2025 · Desligamentos: 3.240outubro de 2025 · Contratações: 3.400outubro de 2025 · Desligamentos: 3.364novembro de 2025 · Contratações: 3.045novembro de 2025 · Desligamentos: 2.73911/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.491dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.986janeiro de 2026 · Contratações: 3.371janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.403fevereiro de 2026 · Contratações: 3.598fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.43702/26março de 2026 · Contratações: 3.715março de 2026 · Desligamentos: 3.506abril de 2026 · Contratações: 3.536abril de 2026 · Desligamentos: 3.236maio de 2026 · Contratações: 3.507maio de 2026 · Desligamentos: 3.40305/26junho de 2026 · Contratações: 3.587junho de 2026 · Desligamentos: 3.121julho de 2026 · Contratações: 3.386julho de 2026 · Desligamentos: 3.543agosto de 2026 · Contratações: 3.732agosto de 2026 · Desligamentos: 3.23908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.7323.239+493R$ 1.665,00
julho de 20263.3863.543−157R$ 1.665,00
junho de 20263.5873.121+466R$ 1.665,00
maio de 20263.5073.403+104R$ 1.665,00
abril de 20263.5363.236+300R$ 1.665,00
março de 20263.7153.506+209R$ 1.654,08
fevereiro de 20263.5983.437+161R$ 1.634,74
janeiro de 20263.3713.403−32R$ 1.621,00
dezembro de 20252.4912.986−495R$ 1.560,00
novembro de 20253.0452.739+306R$ 1.560,00
outubro de 20253.4003.364+36R$ 1.560,00
setembro de 20253.6973.240+457R$ 1.560,00

Em quais setores Vitória da Conquista contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio12.83312.634+199
Indústria de transformação6.7436.685+58
Construção4.3254.693−368
Serviços administrativos4.0233.177+846
Transporte e armazenagem3.3883.131+257
Alojamento e alimentação2.3152.120+195
Saúde e assistência social2.1271.899+228
Educação1.2721.210+62
Atividades profissionais e técnicas1.159955+204
Outros serviços680567+113
Agropecuária485470+15
Água, esgoto e resíduos356302+54
Atividades financeiras320406−86
Artes, cultura e esporte303284+19
Informação e comunicação296287+9
Atividades imobiliárias249235+14
Administração pública146117+29
Indústrias extrativas3534+1
Eletricidade e gás1011−1

Como Vitória da Conquista se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Vitória da Conquista+4,6
  • Mediana de BA+1,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 398.970 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 28.432 contratações, 26.888 desligamentos, saldo de +1.544.

2025: 29.198 contratações, 26.081 desligamentos, saldo de +3.117.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Vitória da Conquista

Quantos empregos com carteira Vitória da Conquista gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.732 contratações e 3.239 desligamentos com carteira assinada: saldo de +493.

Qual o saldo de empregos de Vitória da Conquista nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.848 (41.065 contratações e 39.217 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Vitória da Conquista?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (12.833), Indústria de transformação (6.743), Construção (4.325).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Vitória da Conquista?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.665,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Vitória da Conquista

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000